Article proposé par JeanClaudeGrognet, paru le 02/02/2019 08:20:37
Rubrique : Informations générales, lu 315 fois. 10 commentaires
 
Partager

  Proposition d'une loi sur la gouvernance des fédérations



  Commentaires
-OUI !!!! par VALEGRO (02/02/2019 15:34:02)
Cette proposition de loi qui va certainement être votée et adoptée sans souci car peu contraignante va permettre de démocratiser la gouvernance des fédérations nationales agréées ( donc autorisées à présenter un schéma de sélection olympique ). Et cela va permettre à la FFE de se débarasser de son président actuel lors des prochaines élections. OUF !!!! ENFIN !!!!!!
-Lecomte... par Zebulon (03/02/2019 14:54:27)
en effet en place depuis 1987 il est temps de changer d'équipe !
-Article 5.4 par JeanClaudeGrognet (02/02/2019 16:42:11)
" que le président de la fédération est élu par les membres de celle-ci " : Donc 1 licence = 1 voix ?
-Bien lire par VALEGRO (02/02/2019 16:55:44)
Article 4 : 2 mandats et article 5.5
-Ma question par JeanClaudeGrognet (02/02/2019 17:04:05)
Concerne l'élection. 1 licence = 1 voix ? Le licencié de base comme moi pourra t il voter ?
-Mon analyse par VALEGRO (02/02/2019 17:27:51)
Cher JCG, je reste sur la lecture de l'article 4 et de son interprétation; ce qui, pour moi, induit que pour conduire une liste électorale, toute personne ne peut avoir siégé au sein de la fédération sportive plus de 2 mandats, et ensuite la liste élue élit son président. Donc, comme le président actuel a fait plus de 2 mandats, il ne pourra pas conduire à nouveau une liste puisque , selon l'article 4 alinéa 4, un délai de carence de 2 mandats doit être respecté avant toute nouvelle présentation à une élection. Votre lecture et analyse a fait mettre la voiture avant les boeufs, un comble pour un meneur ( sic !!!). Mais peut être que d'autres lecteurs apporteront eux aussi leur analyse. Merci de contribuer
-Mais par JeanClaudeGrognet (02/02/2019 17:33:01)
Ai je rien compris ? Qui votera pour les listes ? Les clubs ou les licenciés ?
-suite par VALEGRO (02/02/2019 18:30:58)
Page 3 l'article 5 indique que le président de la fédération est élu par les présidents de club, et non pas par les adhérents. Maintenant, chaque fédération a dans ses statuts un paragraphe qui stipule et indique le mode de calcul des quorums électifs. Cela n'empêche que tout citoyen peut demander à voir écrit via un dépôt d'un amendemant d'ordre générique afin que chaque club possède une seule voix et non pas un prorata d'influence au vu de ses licenciés et ainsi argumenter de l'universalité de la pratique sportive et éviter toute discrimination du fait d'être un licencié en zone rurale plutôt qu'en zone urbaine. 1 club= 1 voix ( comme dans les scop)
Bien à vous.
-Désolé par JeanClaudeGrognet (02/02/2019 18:53:44)
et merci. Je me suis focalisé sur les champs d'application. Pour info on peut transmettre des observations sur ce projet de loi.
-suite par VALEGRO (02/02/2019 19:14:37)
Cher JCG, toujours le fond avant la forme, cela évite des discours et/ou propos emplis d'émotions ou mal analysés. Errare humamum es. Bon WE à tous