Article proposé par Invité, paru le 09/03/2020 08:29:29
Rubrique : Annonces d'évènements, lu 258 fois. Pas de commentaires
Partager

Le PELERINAGE M en attelage


 

               Une association catholique qui m’est proche organise de mai à août le pèlerinage "M de Marie" sur les pas d’une voiture hippomobile transportant une statue de la Sainte Vierge sur une route formant un M sur la carte de France reliant nos grands sanctuaires dédiés à la Vierge. On trouvera çi joint une documentation sur cet évènement, lequel est aussi explicité sur internet. Les organisateurs ont acquis chevaux de trait et voiture mais manquent chroniquement de meneurs et de grooms, en particulier sur l’itinéraire Est ; toute personne intéressée pour être cocher ou groom quelques jours ou plus, pour proposer un gite pour les étapes, ou encore pour offrir ses services au meilleur prix pour la maréchalerie ou les soins vétérinaires peut s’adresser à Marie Anne Casagrande (tel : 06 60 61 60 37) ou à Monique Escale (tel 03 85 49 24 64) ou aussi, pour l’itinéraire Ouest, à Catherine Langlois (tel : 06 73 35 79 39)

               Bruno Pourchet

 

Notre Dame de Lourdes

65100

Vendredi 1er Mai
(Saint Joseph)

La Salette / La Croix de la Pigne

GRENOBLE 38

Lestelle-Bétharram

64800

Samedi 2 Mai
(Saint Athanase)

La Mure

Lestelle-Bétharram

64800

Dimanche 3 Mai
(4° dim. de Pâques)

Saint-Pierre de Commiers

Baudreix

64800

Lundi 4 Mai
(St Sylvain)

Varces

Ousse

65320

Mardi 5 Mai
(Ste Judith)

Fontaine (Grenoble)

Saint Jammes

64160

Mercredi 6 Mai
(Ste Prudence)

Moirans

Sevignacq

64160

Jeudi 7 Mai
(Ste Gisèle)

Moirans

Claracq

64330

Vendredi 8 Mai
(St Désiré)

Notre-Dame de Milin

Garlin

64330

Samedi 9 Mai
(St Pacôme)

Burcin ?

Latrille

40800

Dimanche 10 Mai
(5° dim. de Pâques)

Burcin ?

Latrille

40800

Lundi 11 Mai
(Ste Estelle)

 

Aire sur l'Adour

40800

Mardi 12 Mai
(St Achille)

 

Lussagnet

40270

Mercredi 13 Mai
(N.D. de Fatima)

Bougoin- Jallieu ?

Villeneuve de Marsan

40190

Jeudi 14 Mai
(St Mathias)

 

Roquefort

40120

Vendredi 15 Mai
(Ste Denise)

 

Bourriot-Bergonce

40120

Samedi 16 Mai
(St Honoré)

Meyzieu

Captieux

33840

Dimanche 17 Mai
(6° dim. de Pâques)

Meyzieu

Captieux

33840

Lundi 18 Mai
(St Jean 1er)

Lyon

LYON 69

Bazas

33430

Mardi 19 Mai
(St Yves)

Lyon - La Trinité

Langon

33210

Mercredi 20 Mai
(St Bernardin de Sienne)

Lyon centre (en cours de définition)

Basilique N.D. de Verdelais

33490

Jeudi 21 Mai
(Ascension)

Lyon - Cathédrale St Jean-Fourvière

Gornac

33760

Vendredi 22 Mai
(Ste Rita)

Lyon - L'Ile Barbe

Targon

33760

Samedi 23 Mai

Neuville sur Saône

Saint Aubin de Branne

33420

Dimanche 24 Mai

ARS

BELLEY ARS 01

Saint Aubin de Branne

33420

Lundi 25 Mai
(Bède le vénérable)

ARS

BELLEY ARS 02

Saint Emilion

33330

Mardi 26 Mai
(St Philippe Neri)

Messimy sur Saône

BELLEY ARS 03

Galgon

33133

Mercredi 27 Mai
(St Augustin de C.)

Villié Morgon

LYON 69

Laruscade

33620

Jeudi 28 Mai
(St Germain)

Crêches sur Saône

AUTUN 71

Bussac - Foret

17210

Vendredi 29 Mai
(Ste Ursule)

Replonges (près de Mâcon)

Lyon 69

Montendre

17130

Samedi 30 Mai
(Ste Jeanne d'Arc)

Pont de Vaux

AUTUN 71

Saint Simon de Bordes

17500

Dimanche 31 Mai
(Pentecôte)

Huchizy

Saint Simon de Bordes

17500

Lundi 1er Juin
(Marie Mère de l'Eglise)

Huchizy

Clam

17500

Mardi 2 Juin
(Ste Blandine)

Chapaize

Bougneau

17800

Mercredi 3 Juin
(St Charles Lwanga)

Burzy

Jarlac

17800

Jeudi 4 Juin
(Ste Clotilde)

Saint Micaud

La Chapelle des Pots

17100

Vendredi 5 Juin
(St Boniface)

Montchanin

Saint Hilaire de Villefranche

17770

Samedi 6 Juin
(St Norbert)

Montcenis

Saint Jean d'Angély

17400

Dimanche 7 Juin
(Sainte Trinité)

Broye

Saint Jean d'Angély

17400

Lundi 8 Juin
(St Médard)

Broye

Courant

17330

Mardi 9 Juin
(St Ephrem)

Autun

Marsais

17700

Mercredi 10 Juin
(St Landry)

Lucenay l'évêque

Epannes

79270

Jeudi 11 Juin
(St Barnabé)

Moux en Morvan

NEVERS 58

Irleau

79270

Vendredi 12 Juin
(St Guy)

Gouloux

Saint Pierre le Vieux

85420

Samedi 13 Juin
(St Antoine de Padoue)

St Agnan

Fontenay le Comte

85200

Dimanche 14 Juin
(Saint-Sacrement)

Abbaye de la Pierre qui virre

Fontenay le Comte

85200

Lundi 15 Juin
(Ste Germaine)

Abbaye de la Pierre qui virre

La Cressonnière

85410

Mardi 16 Juin
(St François Régis)

Quarré les tombes

Sens Auxerre 89

Réaumur

85700

Mercredi 17 Juin
(St Hervé)

Saint Germain des Champs

Saint Michel Mont Mercure

85700

Jeudi 18 Juin
(Ste Léonce)

Saint Père

Saint Laurent sur Sèvres

85290

Vendredi 19 Juin
(Sacré-Cœur de Jésus)

Vézelay

Saint Laurent sur Sèvres

85290

Samedi 20 Juin
(Cœur Immaculté de M.)

Blannay

Cholet

49300

Dimanche 21 Juin

Lucy sur Cure

Cholet

49300

Lundi 22 Juin
(St Thomas More)

Lucy sur Cure

Begrolles en Mauges

49122

Mardi 23 Juin
(Ste Paule)

 

St Pierre Montlimart

49110

Mercredi 24 Juin
(Nativité de St Jean-Baptiste)

 

Saint Florent le Viel

49410

Jeudi 25 Juin
(St Prospère)

 

Belligné

44370

Vendredi 26 Juin
(St Anthelme)

 

Candé

49440

Samedi 27 Juin
(St Ferdinand)

Sens

Challain la Potherie

49440

Dimanche 28 Juin

Sens

Challain la Potherie

49440

Lundi 29 Juin
(St Pierre et Paul)

Sens ?

La Chapelle -Hullin

49420

Mardi 30 Juin
(St Martial)

Saint Valérien

Congrier

53800

Mercredi 1er juillet
(St Thierry)

Cheroy

Fontaine Couverte

53350

Jeudi 2 juillet
(Ste Eugénie)

Ville Saint Jacques

77 Meaux

Gennes sur Seiche

35370

Vendredi 3 juillet
(St Thomas)

La Celle sur Seine

Argentré du Plessis

35370

Samedi 4 juillet
(Ste Elizabeth)

Châtelet en Brie

Vitré

35500

Dimanche 5 Juillet

Melun

Chatillon en Vendelais

35500

Lundi 6 Juillet
(Ste Maria Goretti)

Melun

Luitré

35210

Mardi 7 Juillet
(St Ralph)

Solers

Le Loroux

35133

Mercredi 8 Juillet
(Ste Priscille)

Lésigny

94 Créteil

A TROUVER 2 km

35133

Jeudi 9 Juillet
(Ste Hermeline)

Notre Dame des miracles
St Maur les fossés

Pontmain

53220

Vendredi 10 Juillet
(St Ulrik)

Saint Louis de Vincennes

Pontmain

53220

Samedi 11 Juillet
(Saint-Benoit)

140, rue du Bac/Chapelle des Lazaristes 95 Rue de Sèvres

75 Paris

Larchamp

53320

Dimanche 12 Juillet

Notre Dame des Victoires

Larchamp

53220

Lundi 13 Juillet
(St Henri)

Notre Dame du Perpétuel Secours

Ernée

53500

(Ste Camille)

Montmartre

Chailland

53420

Mercredi 15 Juillet
(St Bonaventure)

Parvis de la défense

Nanterre 92

Saint Roch

53410

Jeudi 16 Juillet
(N.D. du Mont-Carmel)

Notre Dame de Boulogne - Ste Jeanne de Chantal

Paris 16e

Changé

53810

Vendredi 17 Juillet
(Ste Charlotte)

Versailles - Notre Dame

Versailles 78

Laval

53000

Samedi 18 Juillet
(St Frédéric)

Notre Dame des Armées- Cathédrale St Louis

Forcé / Bonchamps les lavalles

53260

Dimanche 19 Juillet

Abbaye de Limon - Vauhallan

Evry 91

Forcé

53260

Lundi 20 Juillet
(St Apollinaire)

Saulx (étape déj) - Longpont sur Orge

Bazougers

53170

Mardi 21 Juillet
(St Laurent)

Longpont sur Orge

Saint Denis du Maine

53170

Mercredi 22 Juillet
(Ste Marie-Madeleine)

Saint Sulpice de Favières

Préaux

53340

Jeudi 23 Juillet
(Ste Brigitte de Suède)

Etrechy

St Loup du Dorat

53290

Vendredi 24 Juillet
St Charbel

Chalo saint Mars

Sablé sur Sarthe

72300

Samedi 25 Juillet
(St Jacques)

Angerville

Notre Dame du Chêne

72300

Dimanche 26 Juillet
(Ste Anne)

Toury

45 Orléans

Notre Dame du Chêne

72300

Lundi 27 Juillet
(St Aurèle)

Toury

Crosmières

72200

Mardi 28 Juillet
(St Samson)

Artenay

La Flèche

72200

Mercredi 29 Juillet
(Ste Marthe)

Les Aubrais

Thorée les pins

72800

Jeudi 30 Juillet
(St Pierre Chrisologue)

Orléans

Le Lude

72800

Vendredi 31 Juillet
(St Ignace de Loyola)

Orléans

Château la Vallière

37330

Samedi 1er Août
(St Alphonse de Liguorie)

Ardon

Sonzay

37330

Dimanche 2 Août
St Pierre Julien

La Ferté saint Aubin

Sonzay

37330

Lundi 3 Août
(Ste Lydie)

La Ferté saint Aubin

Pernay

37360

Mardi 4 Août
(St Jean-Marie Vianney)

Yvois le Marron

41 Blois

Fondettes

37230

Mercredi 5 Août
Ste-Marie Majeure

La Marolle en Sologne

Tours

37000

Jeudi 6 Août
(Transfiguration du Sr)

Vernou en Sologne

Rochepinard

37270

Vendredi 7 Août
(St Gaétan)

Mur de Sologne

Saint Martin le Beau

37270

Samedi 8 Août
(St Dominique)

Romorantin-Lanthenay

Francueil

37270

Dimanche 9 Août

Gievres

Francueil

37270

Lundi 10 Août
(St Laurent)

Gievres

Orbigny

37460

Mardi 11 Août
(Ste Claire)

Val Fuzon

36 Bourges

Ecueillé

36240

Mercredi 12 Août
(Jeanne de Chantal)

Valençay

Pellevoisin

36180

Jeudi 13 Août
(St Hippolyte)

Langé

Pellevoisin

36180

Vendredi 14 Août
(St Maximilien Kolbe)

Pellevoisin

Pellevoisin

36180

Samedi 15 Août

Pellevoisin

 

 


  Commentaires